Основные сведения об организации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №65 «Парус»

История детского сада №65 "Парус «включает в себя несколько этапов своего существования. Изначально построенный в 1980 году, детский сад являлся подразделением Новороссийского судоремонтного завода и вмещал 12 групп. Но со временем помещения детского сада начали сдаваться в аренду, и с каждым годом количество мест для дошкольников становилось все меньше и меньше.

В 2003 году детский сад был передан в муниципальную собственность. К этому моменту в нем осталось только 3 группы, которые вмещали 78 детей. Так продолжалось до 2011 года.

В 2010 году вновь все здание было возвращено детскому саду. И затем в 2011 году благодаря программе ввода дополнительных мест в детские дошкольные учреждения наш детский сад был полностью отремонтирован.

Учредителем бюджетного учреждения является муниципальное образование город Новороссийск. Функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения осуществляют: муниципальное казённое учреждение "Управление образования" муниципального образования город Новороссийск и муниципальное казённое учреждение "Управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования город Новороссийск".

Заведующий МБДОУ №65 «Парус» Рещикова Ольга Степановна

Адрес: 353920,
г. Новороссийск, ул. Героев Десантников, №63
тел: 63-67-20
график работы: понедельник - пятница, с 7.00 – 19.00
сайт: http://mdou65-parus.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 65 «Парус» реализует общеобразовательную программу дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности и обеспечивает воспитание, обучение, присмотр, уход и оздоровление воспитанников.

Количество воспитанников в МБДОУ: 413 человек

В учреждении функционируют группы общеобразовательной направленности:

• 1 группа кратковременного пребывания – без организации питания при длительности до 3 часов
  • 2 группы - раннего дошкольного возраста от 2 до 3 лет
  • 3 группы - младшего дошкольного возраста (3-4 лет)
  • 2 группы - среднего возраста (4-5 лет)
  • 2 группы - старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
  • 2 группы - подготовительный возраст детей (6-7 лет)

Информация о реализуемых уровнях образования, формах, сроках обучения

Реализуемый уровень образованиядошкольная
Форма обучениядневная
Нормативный срок обучения5 года
Срок действия государственной аккредитации образовательной программыбессрочно
Наименование образовательной программыОсновная общеобразовательная программа дошкольного образования МБДОУ детский сад №65 «Парус»
Описание образовательной программыООП МБДОУ д/с №65 «Парус» разработана с учетом инновационной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой. 5-е изд.(инновационное), дополненное и переработанное, М.: Мозаика - Синтез, 2019г.
Численность обучающихся по образовательным программам351 детей
Язык, на котором производится обучениеобучение ведется на русском языке

В детском саду реализуется Образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада № 65 «Парус» муниципального образования город Новороссийск, разработанная в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральной образовательной программой дошкольного образования.

В учреждении имеются:

• медицинский кабинет;
  • изолятор;
  • физкультурный зал;
  • музыкальный зал;
  • кабинет ИЗО студия;
  • методический кабинет;
  • кабинет музыкального руководителя;
  • кабинет заведующего;
  • кабинет педагога – психолога;
  • кабинет учителя – логопеда.

В соответствии с Уставом ДОУ может реализовывать дополнительные образовательные программы и оказывать дополнительные платные образовательные услуги (на договорной основе), которые не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет бюджета. К дополнительным платным образовательным услугам относятся обучение и развития детей по программам следующих направленностей:

• художественно-эстетическая;
  • социально-педагогическая;